L'essentiel : Edition du Dimanche 6 septembre 2020
U.S.A. : Authentic s’offre le Derby
Dans le Kentucky Derby (Gr.1), Authentic (Into Mishief) le pensionnaire de Bob Baffert dispose du grand favori Tiz The Law (Constitution), effaçant rapidement son mauvais numéro dans les stalles, il s’installe en tête, rejoint à mi tournant par son grand rival. Les deux chevaux se détachent des autres concurrents, et après une âpre lutte Authentic prend le meilleur, passant le poteau avec une longueur et demi d’avance, à distance Mr. Big News (Giant’s Causeway) se classant troisième. Authentic permet à Bob Baffert d’inscrire son nom pour la sixième fois au palmarès, et de devenir co-recordman de victoires dans ce grand classique. John Velazquez remporte lui un troisième Kentucky Derby.
https://twitter.com/i/status/1302383306600833026
Kentucky Derby presented by Woodford Reserve (Grade 1) (3yo) (Main Track) (Dirt) - Churchill Downs (USA) 2000m |
|||||
---|---|---|---|---|---|
Place | Cheval | Proprietaire | Entraineur | Jockey | Eleveurs |
1 | Authentic (USA) Par Into Mischief (USA) x Flawless (USA) (Mr Greeley) |
Spendthrift Farm LLC, Myracehorse Stable Et Al (Authentic) | Bob Baffert | John R Velazquez | Peter E Blum Thoroughbreds Llc |
2 | Tiz The Law (USA) Par Constitution (USA) x Tizfiz (USA) (Tiznow) |
Sackatoga Stable (Tiz The Law) | Barclay Tagg | Manuel Franco | - |
3 | Mr. Big News (USA) Par Giant's Causeway (USA) x Unappeased (IRE) (Galileo) |
Allied Racing Stable LLC (Mr. Big News) | W Bret Calhoun | Gabriel Saez | - |
4 | Honor A. P. (USA) Par Honor Code (USA) x Hollywood Story (USA) (Wild Rush) |
- | John Shirreffs | Mike E Smith | - |
5 | Max Player (USA) Par Honor Code (USA) x Fools In Love (USA) (Not For Love) |
- | Steven Asmussen | Ricardo Santana Jr | - |
Longchamp : Go Athletico avec de la fraîcheur
Faisant l’impasse sur le meeting de Deauville, Philippe Decouz a privilégié la fraîcheur avec Go Athletico (Goken), lui qui n’avait plus été revu depuis sa belle seconde place du Prix Rolland de Chambure (L). Il s’impose de belle manière dans Le Prix La Rochette (Gr.3), monté dans le dos des leaders par Aurélien Lemaitre. Il place un très beau changement de vitesse dans les cents derniers mètres et devance, comme dans le Prix Rolland de Chambure, Sealiway (Galiway). Après avoir mené, le grand favori Naval Crown (Dubawi) faiblit dans les cent derniers mètres, et doit se contenter de la troisième place. Elevé par Camille Vitse et Valérie Decouz, Go Athletico offre, après Livachope une seconde victoire de groupe à son père, le prometteur Goken (Kendargent). Photo APRH.
Prix la Rochette (Group 3) (2yo) (New Course: 2nd Post) (Turf) - Longchamp (FR) 11200m |
|||||
---|---|---|---|---|---|
Place | Cheval | Proprietaire | Entraineur | Jockey | Eleveurs |
1 | Go Athletico (FR) Par Goken (FR) x Byburg (FR) (Sageburg) |
Tanguy Moreux, Sas Racing D Et Al (Go Athletico) | P Decouz | Aurelien Lemaitre | Mme C Vitse & Mme V Decouz |
2 | Sealiway (FR) Par Galiway x Kensea (FR) (Kendargent) |
Le Haras De La Gousserie & Guy Pariente (Sealiway) | F Rossi | Mickael Barzalona | - |
3 | Naval Crown Par Dubawi (IRE) x Come Alive (Dansili) |
Godolphin (Naval Crown) | Charlie Appleby | James Doyle | - |
4 | Darkness (FR) Par Siyouni (FR) x Kerila (FR) (Makfi) |
- | J-C Rouget | Cristian Demuro | - |
5 | Magic Sword (FR) Par Goken (FR) x Makisarde (FR) (Xaar) |
- | Jo Hughes | Christopher Grosbois | - |
Longchamp : Miss Believe tient son quinté
Très régulière au niveau des handicaps quintés, sans réussir à s’imposer, la 3 ans Miss Believe (Make Believe) entraînée par Stéphane Wattel trouve son jour dans le Prix Carrus. Montée un peu plus près que d’habitude par Théo Bachelot, Miss Believe termine le plus vite à l'extérieur, et devance le favori Rock Blanc (Youmzain), qui semblait avoir fait le plus dur en prenant l’avantage à cent mètres du but. Talap (Kingman) se montre courageux pour s’octroyer la troisième place devant Raja Luna (Rajsaman) et Sauzon (Rio de la Plata). Miss Believe renoue avec le succès, qui la fuyait depuis ses débuts fin juin 2019, course où elle a été acquise 33.162 € à réclamer par ses propriétaires. Photo APRH.
Prix Carrus (Handicap) (3yo) (Grande Course) (Turf) - Longchamp (FR) 1600m |
|||||
---|---|---|---|---|---|
Place | Cheval | Proprietaire | Entraineur | Jockey | Eleveurs |
1 | Miss Believe (FR) Par Make Believe x Miss Bex (IRE) (Dalakhani) |
L Haegel & Gerard Augustin-Normand (Miss Believe) | S Wattel | Theo Bachelot | Ecurie Haras Du Cadran & Haras De Ulia Sl |
2 | Rock Blanc (FR) Par Youmzain (IRE) x Rock Harmonie (FR) (Rock Of Gibraltar) |
Mme Micheline Leurson (Rock Blanc) | R Le Dren Doleuze | Pierre-Charles Boudot | - |
3 | Talap Par Kingman x Tamarind (IRE) (Sadler's Wells) |
Nurlan Bizakov (Talap) | F-H Graffard | Christophe Soumillon | - |
4 | Raja Luna (FR) Par Rajsaman (FR) x Luna Sand (FR) (Footstepsinthesand) |
- | A Spanu | Mlle Mickaelle Michel | - |
5 | Sauzon (FR) Par Rio De La Plata (USA) x Cormeilles (Dubawi) |
- | L Gadbin | Fabrice Veron | - |
Longchamp : Le Rush de Glycon
Monté trop offensif dans le Grand Prix de Clairefontaine (L), le pensionnaire de Jean-Claude Rouget Glycon (Le Havre), y connaissait sa première défaite. Renouant avec sa tactique préférée, en patientant au dernier rang, il s’adjuge, au prix d’un rush final époustouflant, le premier groupe de sa carrière dans la Coupe de Maisons-Laffitte (Gr.3), devançant sur le fil Villa Rosa (Doctor Dino), jusque là très décevante cette saison, et Les Vertues (Shakespearean). La grande favorite Dariyma (City Zip) déçoit, ne pouvant faire mieux que quatrième. Très ému à l’arrivée, Christian Demuro dédicace cette victoire à son père, décédé dans la matinée. Cheval n’ayant débuté qu’à l’automne de son année de 3 ans, Glycon compte maintenant quatre victoires en cinq sorties, et se dirige vers le Prix Dollar (Gr.2) disputé lors du week-end de l'Arc de Triomphe. Photo APRH.
La Coupe de Maisons-Laffitte (Group 3) (4yo+) (Grande Course) (Turf) - Longchamp (FR) 2000m |
|||||
---|---|---|---|---|---|
Place | Cheval | Proprietaire | Entraineur | Jockey | Eleveurs |
1 | Glycon (FR) Par Le Havre (IRE) x Glorious Sight (IRE) (Singspiel) |
Scea Haras De Saint Pair (Glycon) | J-C Rouget | Cristian Demuro | Scea Haras De Saint Pair |
2 | Villa Rosa (FR) Par Doctor Dino (FR) x Villa Joyeuse (FR) (Kahyasi) |
Mme Henri Devin (Villa Rosa) | H-F Devin | Mickael Barzalona | - |
3 | Les Vertus (FR) Par Shakespearean (IRE) x Loshad (Lomitas) |
Gilles Le Baron (Les Vertus) | F-H Graffard | Ronan Thomas | - |
4 | Dariyma (FR) Par City Zip (USA) x Darma (FR) (Danehill Dancer) |
- | A De Royer-Dupre | Christophe Soumillon | - |
5 | Flambeur (USA) Par Mizzen Mast (USA) x Flamenba (USA) (Kingmambo) |
- | C Laffon-Parias | Maxime Guyon | - |
Longchamp : Persian King dans son jardin
Prix du Moulin de Longchamp (Group 1) (3yo+) (Grande Course) (Turf) - Longchamp (FR) 1600m | |||||
---|---|---|---|---|---|
Place | Cheval | Proprietaire | Entraineur | Jockey | Eleveurs |
1 |
Persian King
(IRE) Par Kingman x Pretty Please (IRE) (Dylan Thomas) | Godolphin SNC & Ballymore Thoroughbred Ltd (Persian King) | A Fabre | Pierre-Charles Boudot | Dayton Investments (Breeding) Limited |
2 |
Pinatubo
(IRE) Par Shamardal (USA) x Lava Flow (IRE) (Dalakhani) | Godolphin (Pinatubo) | Charlie Appleby | James Doyle | - |
3 |
Circus Maximus
(IRE) Par Galileo (IRE) x Duntle (IRE) (Danehill Dancer) | Flaxman Stables, Mrs Magnier, M Tabor, D Smith (Circus Maximus) | A P O'Brien | Ryan Moore | - |
4 |
Siskin
(USA) Par First Defence (USA) x Bird Flown (Oasis Dream) | - | G M Lyons | Colin Keane | - |
5 |
Victor Ludorum
Par Shamardal (USA) x Antiquities (Kaldounevees) | - | A Fabre | Mickael Barzalona | - |
Longchamp : La rentrée gagnante de Chachnak
Plus revu depuis sa tentative dans le Prix du Jockey-Club (Gr.1), où il n’avait pas réussi à se mettre en évidence, Chachnak (Kingman), le pensionnaire de Fabrice Vermeulen, déjà lauréat du Prix de Guiche (Gr.3), effectue une rentrée gagnante dans le Prix Prince d’Orange (Gr.3). Monté dans le dos du leader par Mickaël Barzalona, il prend l’avantage à quatre cents mètres du but, et résiste d’une courte tête, à la belle fin de course d’Hurricane Dream (Hurricane Cat), qui a mis du temps à trouver son jour. Le concurrent allemand Grocer Jack (Oasis Dream) termine, lui aussi plaisamment, complètement à l’extérieur, pour s’emparer de la troisième place. Elevé par son propriétaire, Hervé Morin, Chachnak est un fils de la bonne Tamazirte (Danehill Dancer), Prix Daniel Wildenstein (Gr.2), et seconde de la Poule d’Essai des Pouliches (Gr.1) et du Prix de Diane (Gr.1). Elle avait précédemment produit Into The Mystic (Galileo), une lauréate des River Memories Stakes (L). Photo APRH.
Prix du Prince d'Orange (Group 3) (3yo) (Grande Course) (Turf) - Longchamp (FR) 2000m |
|||||
---|---|---|---|---|---|
Place | Cheval | Proprietaire | Entraineur | Jockey | Eleveurs |
1 | Chachnak (FR) Par Kingman x Tamazirte (IRE) (Danehill Dancer) |
Ecurie La Vallee Martigny Earl & Ecurie Des Mouettes (Chachnak) | F Vermeulen | Mickael Barzalona | Earl Ecurie De La Vallee Martigny |
2 | Hurricane Dream (FR) Par Hurricane Cat (USA) x Shalimara (FR) (Siyouni) |
Team Valor International, Andre Brakha & Anant Singh (Hurricane Dream) | M Mescam | Pierre-Charles Boudot | - |
3 | Grocer Jack (GER) Par Oasis Dream x Good Donna (GER) (Doyen) |
Dr Christoph Berglar (Grocer Jack) | Waldemar Hickst | Maxime Guyon | - |
4 | Dawn Intello (FR) Par Intello (GER) x Gadalka (USA) (Giant's Causeway) |
- | A Schutz | Theo Bachelot | - |
5 | Fantastic Spirit (FR) Par Charm Spirit (IRE) x Fantastic Cuix (FR) (Fantastic Light) |
- | J-C Rouget | Hugo Journiac | - |
Longchamp : Triplé de Called To The Bar
Coaching gagnant de Pia Brandt, qui avait choisi pour Called To The Bar (Henrythenavigator), de faire l’impasse sur le Prix Kergorlay (Gr.3), afin d’arriver en pleine possession de ses moyens au départ de ce Prix Gladiateur (Gr.3). Déjà lauréat des deux dernières éditions, il entre dans l’histoire en devenant le premier cheval à s’y imposer trois fois. Monté comme à son habitude en position d’attente par Maxime Guyon, Called To The Bar progresse en pleine piste, et fait nettement la différence dans les derniers mètres. Toujours bien placée, Think of Me (So You Think) prend une méritoire seconde place devant Sublimis (Shamardal), pas des plus heureux dans la ligne droite, et Windstoss (Shirocco), qui faiblit quelques peu aux abords du poteau. Photo APRH.
Prix Gladiateur (Group 3) (4yo+) (Grande Course) (Turf) - Longchamp (FR) 3110m |
|||||
---|---|---|---|---|---|
Place | Cheval | Proprietaire | Entraineur | Jockey | Eleveurs |
1 | Called To The Bar (IRE) Par Henrythenavigator (USA) x Perfect Hedge (Unfuwain) |
Fair Salinia Limited (Called To The Bar) | P & J Brandt | Maxime Guyon | Fair Salinia Ltd |
2 | Think Of Me (GER) Par So You Think (NZ) x Tosia (GER) (Big Shuffle) |
Clear Light Sas (Think Of Me) | F-H Graffard | Pierre-Charles Boudot | - |
3 | Sublimis (IRE) Par Shamardal (USA) x Be Fabulous (GER) (Samum) |
Godolphin SNC (Sublimis) | A Fabre | Mickael Barzalona | - |
4 | Windstoss (GER) Par Shirocco (GER) x Wellenspiel (GER) (Sternkoenig) |
- | Markus Klug | Ioritz Mendizabal | - |
5 | High Dream (FR) Par Zanzibari (USA) x High Surf (USA) (Storm Cat) |
- | J-P Dubois | Theo Bachelot | - |
Craon : Bomari s’offre le Grand Cross
Arrivé seulement cette année dans la discipline du Cross, Bomari (Nidor), entraîné par William Menuet s’impose dans le Prix Louis de Gébriant (L), Grand Cross de Craon. Cheval de qualité, qui s’était imposé dans le Grand Steeple du Lion d’Angers (L) en 2017, Bomari s’est vite adapté à sa nouvelle discipline, s’imposant à Saumur dès sa quatrième tentative. Il triomphe aujourd’hui à la manière des forts. Sautant à la perfection et imposant un rythme d’enfer, il use ses adversaires un à un, et file au poteau après avoir brièvement lutté avec Deauseille (Denham Red), qui s’est bien rapprochée à l’amorce du dernier tournant. La troisième place revient à Dylane (Anabaa Blue), la compagne de couleur du lauréat.
PRIX SUPER U CRAON (PRIX LOUIS DE GUEBRIANT) - CRAON | |||||
---|---|---|---|---|---|
Place | Cheval | Sexe / Age | Entraineur | Jockey | |
1 | BOMARI | H9 | W.MENUET (S) | R.JULLIOT | |
2 | DEAUSEILLE | F7 | E&G.LEENDERS (S) | A.CHITRAY | |
3 | DYLANE | F7 | W.MENUET (S) | T.BEAURAIN | |
4 | DON AXXO | H7 | G.TAUPIN (S) | A.DESVAUX | |
5 | DEBUT DE PRINTEMPS | H7 | E&G.LEENDERS (S) | MA.DRAGON |
Craon : Galop Marin de haute lutte
Après un premier semestre compliqué sur l’hippodrome d’Auteuil, Galop Marin (Black Sam Belamy) le Champion de Dominique Bressou vient se changer les idées sur l’hippodrome de Craon, dans le Prix Claude Rouget, renouant avec le steeple-chase, discipline dans laquelle il n’a plus été revu depuis le mois de janvier 2018. Se montrant prudent dans ses sauts, Galop Marin mène la course, comme il en a l’habitude, mais doit s’employer jusqu’au bout pour repousser la belle attaque de Diffly River Ann (Kapgarde), qui l’a constamment suivi. A nette distance, Djazzman (Spanish Moon) domine Miralka (Balko) pour la troisième place.
PRIX MERCEDES ETOILE DE LAVAL (PRIX CLAUDE ROUGET) - CRAON | |||||
---|---|---|---|---|---|
Place | Cheval | Sexe / Age | Entraineur | Jockey | |
1 | GALOP MARIN | H8 | D.BRESSOU | M.REGAIRAZ | |
2 | DIFFLY RIVER ANN | H7 | P&C.PELTIER (S) | J.CHARRON | |
3 | DJAZZMAN | H7 | CH.DUBOURG (S) | P.DUBOURG | |
4 | MIRALKA | F8 | W.MENUET (S) | A.GASNIER | |
0 | RADIOLOGUE | H8 | E&G.LEENDERS (S) | MA.DRAGON |
Le Touquet : Kaik All d’emblée
Le 4 ans Kaik All (No Risk At All) entraîné par François Nicolle s’impose dès ses premiers pas en compétition dans le Prix Or Noir AC. Monté à mi-peloton par Théo Chevillard, dans une épreuve rythmée, Kaik All progresse vivement dans le dernier tournant, rejoint l’animateur Naaqdaw Del Rais (Naaqoos), et le domine après une courte lutte. Genevraie (Stormy River) qui avait suivi Kaik All dans skon effort, ne peut suivre les deux premiers sur le plat et doit se contenter de la troisième place. Très bien né, Kaik All a été élevé par le Haras des Coudraies. Il est issu de Katkovana (Westerner) multiple gagnante de Listed, seconde du Prix Alain du Breil (Gr.1), elle-même sœur de Kotkita (Subotica) Prix Cambaceres (Gr.1).
PRIX OR NOIR AC - LE TOUQUET(LaCanche) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Place | Cheval | Sexe / Age | Entraineur | Jockey | |
1 | KAIK ALL | F4 | F.NICOLLE | T.CHEVILLARD | |
2 | NAAQDAW DEL RAIS | H4 | P.LENOGUE | R.MAYEUR | |
3 | GENEVRAIE | F4 | GAB.LEENDERS (S) | C.LEFEBVRE | |
4 | GREG DES ONGRAIS | H4 | CHEMIN & HERPIN (S) | E.BOUGON BOUGEARD | |
5 | ALBIN | H4 | BUTEL & BEAUNEZ (S) | J.DUCHENE |