Prix Ganay: André Fabre fait encore sauter la banque
L’entraîneur cantilien, tête de liste (aux gains) en France à 21 reprises vient de signer son 4e succès dans le Prix Ganay avec Cutlass Bay, un fils d'Halling. Celui-ci a permis au jeune Maxime Guyon de remporter son 3e Gr.1 après ceux de Cavalryman, autre fils d'Halling qui a gagné le Grand Prix de Paris, et Shalanaya (Lomitas), lauréate du Prix de l’Opéra en 2009 sous l'entraînement de Mikel Delzangles.
La puissance et la fougue de Cutlass Bay, vainqueur du Prix Ganay
Invaincu en 5 sorties, Cutlass Bay fait le doublé Harcourt-Ganay dans la foulée, ce qui n’avait plus été réalisé depuis l’année 2000 avec Indian Danehill (entraînement Fabre). Six chevaux de 4 ans les avaient devancé à ce titre : Astarabad (1998), Valanour (1996), Creator (pour Fabre en 1990), Argument (1981), Allez France (1974) et Caro (1971).
Tout a été écrit sur le Napoléon de Chantilly mais une mise au point en chiffres semblait inéluctable après le grand week-end classique de Newmarket et Longchamp.
André Fabre n'est pas grand rigolo mais il possède la démarche conquérante
Le 601e groupe d'André Fabre...
Récapitulons certaines statistiques après ce week-end de Gr.1 en France et outre-manche.
Ces quelques chiffres ne peuvent que laisser coi. Donc, le Prix Ganay 2010 constitue le 601e Groupe en plat pour l’écurie d’André Fabre (132 Gr.1, 167 Gr.2 et 302 Gr.3). Le compteur s’est déclenché le 24 mai 1981 par la victoire de Al Nasr dans le Prix La Force (Gr.3 à Longchamp) monté par Alfred Gibert pour les couleurs de Moufid F. Dabaghi. C’est, à cette occasion, son premier partant à ce niveau. Il fait mouche ! Ce succès est suivi le 15 août suivant par une autre victoire de Al Nasr dans et sur la Côte Normande, le bien nommé, monté par Yves Saint-Martin. L’année suivante, première victoire de Gr.1 dans le Prix d’Ispahan, toujours avec Al Nasr. Voilà le décor est planté. Reste à évoquer les acteurs !
La 1e victoire de Gr.3 d'André Fabre, avec Al Nasr dans le Prix La Force 1981
En un mot, 90 Gr.1 en France (dont 69 à Longchamp), 42 à l’étranger (dont 24 en Angleterre), au total 132 dont 25 pour les femelles (19 différentes) et 19 pour les 2 ans. Pour l’anecdote, et puisque c’est d’actualité, aucune de ses pouliches n’a pu remporté les 1.000 Guinées de Newmarket. Par contre, Pennekamp et Zafonic se sont imposés dans l’épreuve pour mâles.
Le Fabre conquérant
Le premier Gr.1 à l’étranger est l’apanage de Saint Estèphe dans la Coronation St. en 1986 monté par Pat Eddery pour les couleurs de Yann Houyvet. En dehors de nos frontières, Fabre a accumulé 10 victoires à Newmarket, 7 à Epsom, 5 à Ascot, ainsi que 6 victoires aux USA, 4 en Irlande, 3 en Italie, 2 au Canada, 2 en Allemagne, 1 à Dubai et 1 à Hong-Kong.
Au total, il compte 35 victoires dans les classiques de 3 ans (comme les appellent nos voisins anglais) y compris le Saint-Leger et son homologue français, le Royal-Oak.
Sous la selle de Pat Eddery (à gauche), Saint-Estèphe offre sa 1e victoire de Gr.1 à l'étranger à André Fabre
L’ancien gentleman d’Epsom, pardon, de Maisons-Laffitte puis de Chantilly a signé, en tant qu’entraîneur, sa 3.000e victoire en plat en France le 4 juin 2009.
N’oublions pas que l’assistant d’André Adèle a également sellé 215 gagnants en obstacles de 1978 à 1983. En tant jockey, il est vainqueur du Grand Steeple-Chase de Paris en 1977 avec Corps à Corps. Dans la foulée, après le décès d'André Adèle, il lui a succédé en tant qu'entraîneur. Entre 1980 et 1983, André Fabre a remporté 4 fois de suite le Grand Steeple-Chase de Paris avec Fondeur, Isopani, Metatero et Jasmin II.
Toutes les victoires de Gr.1 remportées par Andre Fabre dans le monde | |||||||
PRIX | LIEU | AA | CHEVAL | SEX | PERE | MERE | PERE DE M. |
2000 Guinées | Newmarket (Gb) | 95 | Pennekamp | M | Bering | Coral Dance | Green Dancer |
93 | Zafonic | M | Gone West | Zaizafon | The Minstrel | ||
Arc de Triomphe | Longchamp (Fr) | 94 | Carnegie | M | Sadler's Wells | Detroit | Riverman |
05 | Hurricane Run | M | Montjeu | Hold On | Surumu | ||
97 | Peintre Célèbre | M | Nureyev | Peinture Bleue | Alydar | ||
06 | Rail Link | M | Dansili | Docklands | Theatrical | ||
98 | Sagamix | M | Linamix | Saganeca | Sagace | ||
92 | Subotica | M | Pampabird | Terre de Feu | Busted | ||
87 | Trempolino | M | Sharpen Up | Trephine | Viceregal | ||
Arlington Million | Chicago (Usa) | 88 | Mill Native | M | Exclusive Native | Stresa | Mill Reef |
Breeders's Cup Classic | Santa Anita | 93 | Arcangues | M | Sagace | Albertine | Irish River |
Breeders's Cup Filly and Mare | Belmont (Usa) | 01 | Banks Hill | F | Danehill | Hasili | Kahyasi |
Breeders's Cup Turf | Belmont (Usa) | 90 | In The Wings | M | Sadler's Wells | High Hawk | Shirley Heights |
05 | Shirocco | M | Monsun | So Sedulous | The Minstrel | ||
Cadran | Longchamp (Fr) | 05 | Reefscape | M | Linamix | Coraline | Sadler's Wells |
91 | Victoire Bleue | F | Legend of France | Vosges | Youth | ||
Canadian International | Woodbine (Can) | 90 | French Glory | M | Sadler's Wells | Dunette | Hard To Beat |
94 | Raintrap | M | Rainbow Quest | Suntrap | Roberto | ||
Champion Stakes | Newmarket (Gb) | 94 | Dernier Empereur | M | Trempolino | Dear Colleen | In Reality |
91 | Tel Quel | M | Akarad | Best Girl | Birdbrook | ||
Coronation Cup | Epsom (Gb) | 94 | Apple Tree | M | Bikala | Pomme Rose | Carvin |
90 | In The Wings | M | Sadler's Wells | High Hawk | Shirley Heights | ||
86 | Saint Estèphe | M | Top Ville | Une Tornade | Traffic | ||
06 | Shirocco | M | Monsun | So Sedulous | The Minstrel | ||
95 | Sunshack | M | Rainbow Quest | Suntrap | Roberto | ||
96 | Swain | M | Nashwan | Love Smitten | Key To The Mint | ||
Coronation Stakes | Ascot (Gb) | 01 | Banks Hill | F | Danehill | Hasili | Kahyasi |
89 | Golden Opinion | F | Slew O' Gold | Optimistic Lass | Mr Prospector | ||
Crit. de Saint-Cloud (2 ans) | Saint-Cloud (Fr) | 05 | Linda's Lad | M | Sadler's Wells | Colza | Alleged |
88 | Miserden | M | Private Account | Miss Ivor | Sir Ivor | ||
00 | Sagacity | M | Highest Honor | Saganeca | Sagace | ||
93 | Sunshack | M | Rainbow Quest | Suntrap | Roberto | ||
Crit. International (2 ans) |
Saint-Cloud (Fr) | 05 | Carlotamix | M | Linamix | Carlitta | Olympio |
07 | Thewayyouare | M | Kingmambo | Maryinsky | Sadler's Wells | ||
Derby Italien | Rome (Ity) | 06 | Gentlewave | M | Monsun | Saumareine | Saumarez |
Deutschland Pokal (Aral) | Gelsenkirchen | 92 | Tel Quel | M | Akarad | Best Girl | Birdbrook |
Dewhurst Stakes (2 ans) | Newmarket (Gb) | 94 | Pennekamp | M | Bering | Coral Dance | Green Dancer |
97 | Xaar | M | Zafonic | Monroe | Sir Ivor | ||
92 | Zafonic | M | Gone West | Zaizafon | The Minstrel | ||
Diane | Chantilly (Fr) | 92 | Jolypha | F | Lyphard | Navajo Princess | Drone |
85 | Lypharita | F | Lightning | Gracefully | Lyphard | ||
03 | Nebraska Tornado | F | Storm Cat | Media Nox | Lycius | ||
Dubai Sheema Classic | Nad Al Sheba (Uae) | 04 | Polish Summer | M | Polish Precedent | Hunt The Sun | Rainbow Quest |
Ganay | Longchamp (Fr) | 90 | Creator | M | Mill Reef | Chalon | Habitat |
10 | Cutlass Bay | M | Halling | Dunnes River | Danzig | ||
00 | Indian Danehill | M | Danehill | Danse Indienne | Green Dancer | ||
92 | Subotica | M | Pampabird | Terre de Feu | Busted | ||
Gran Premio d'Italia | Milan (Ity) | 91 | Pigeon Voyageur | M | Saint Estephe | Homing Pigeon | Habitat |
Gd Critérium (2 ans) |
Longchamp (Fr) | 94 | Goldmark | M | Lyphard | Gold Rose | Noblequest |
89 | Jade Robbery | M | Mr Prospector | Number | Nijinsky | ||
95 | Loup Solitaire | M | Lear Fan | Louveterie | Nureyev | ||
GP de Paris | Longchamp (Fr) | 09 | Cavalryman | M | Halling | Silversword | Highest Honor |
89 | Dancehall | M | Assert | Cancan Madame | Mr Prospector | ||
93 | Fort Wood | M | Sadler's Wells | Fall Aspen | Pretense | ||
96 | Grape Tree Road | M | Caerleon | One Way Street | Habitat | ||
92 | Homme de Loi | M | Law Society | Our Village | Ballymore | ||
98 | Limpid | M | Soviet Star | Isle of Glass | Affirmed | ||
97 | Peintre Célèbre | M | Nureyev | Peinture Bleue | Alydar | ||
06 | Rail Link | M | Dansili | Docklands | Theatrical | ||
99 | Slickly | M | Linamix | Slipstream Queen | Conquistador Cielo | ||
91 | Subotica | M | Pampabird | Terre de Feu | Busted | ||
GP de Saint-Cloud | Saint-Cloud (Fr) | 94 | Apple Tree | M | Bikala | Pomme Rose | Carvin |
95 | Carnegie | M | Sadler's Wells | Detroit | Riverman | ||
98 | Fragrant Mix | M | Linamix | Fragrant Hill | Shirley Heights | ||
90 | In The Wings | M | Sadler's Wells | High Hawk | Shirley Heights | ||
88 | Village Star | M | Moulin | Glitter | Reliance | ||
Irish Derby | Curragh (Irel) | 05 | Hurricane Run | M | Montjeu | Hold On | Surumu |
95 | Winged Love | M | In The Wings | J'ai Deux Amours | Top Ville | ||
Irish Gold Cup | Curragh (Ire) | 06 | Hurricane Run | M | Montjeu | Hold On | Surumu |
Irish Oaks | Curragh (Ire) | 93 | Wemyss Bight | F | Dancing Brave | Bahamian | Mill Reef |
Ispahan | Longchamp (Fr) | 82 | Al Nasr | M | Lyphard | Caretta | Caro |
93 | Arcangues | M | Sagace | Albertine | Irish River | ||
90 | Creator | M | Mill Reef | Chalon | Habitat | ||
84 | Crystal Glitters | M | Blushing Groom | Tales To Tell | Donut King | ||
98 | Loup Sauvage | M | Riverman | Louveterie | Nureyev | ||
07 | Manduro | M | Monsun | Mandellicht | Be My Guest | ||
05 | Valixir | M | Trempolino | Vadlamixa | Linamix | ||
Jacques Le Marois | Deauville (Fr) | 02 | Banks Hill | F | Danehill | Hasili | Kahyasi |
07 | Manduro | M | Monsun | Mandellicht | Be My Guest | ||
95 | Miss Satamixa | M | Linamix | Miss Satin | Satingo | ||
89 | Polish Precedent | M | Danzig | Past Example | Buckpasser | ||
01 | Vahorimix (castré en 03) | M | Linamix | Vadsa Honor | Highest Honor | ||
Jean Prat | Longchamp (Fr) | 92 | Kitwood | M | Nureyev | Kittiwake | Sea Bird |
89 | Local Talent | M | Northern Dancer | Home Love | Vaguely Noble | ||
Jockey Club | Chantilly (Fr) | 97 | Peintre Célèbre | M | Nureyev | Peinture Bleue | Alydar |
July Cup | Newmarket (Gb) | 88 | Soviet Star | M | Nureyev | Veruschka | Venture |
King George VI Queen Eliz. | Ascot (Gb) | 06 | Hurricane Run | M | Montjeu | Hold On | Surumu |
La Forêt | Longchamp (Fr) | 95 | Poplar Bluff | M | Dowsing | Plume Bleu Pale | El Gran Senor |
87 | Soviet Star | M | Nureyev | Veruschka | Venture | ||
Lupin | Longchamp (Fr) | 97 | Cloudings | M | Sadler's Wells | Ispahan | Rusticaro |
99 | Gracioso | M | Nureyev | Don't Sulk | Graustark | ||
M. Boussac (2 ans) |
Longchamp (Fr) | 95 | Miss Tahiti | F | Tirol | Mini Luthe | Luthier |
Middle Park Stakes (2 ans) | Newmarket (Gb) | 90 | Lycius | M | Mr Prospector | Lypatia | Lyphard |
92 | Zieten | M | Danzig | Blue Note | Habitat | ||
Morny (2 ans) | Deauville (Fr) | 92 | Zafonic | M | Gone West | Zaizafon | The Minstrel |
Moulin de Longchamp | Longchamp (Fr) | 04 | Grey Lilas | F | Danehill | Kenmist | Kenmare |
03 | Nebraska Tornado | F | Storm Cat | Media Nox | Lycius | ||
89 | Polish Precedent | M | Danzig | Past Example | Buckpasser | ||
94 | Ski Paradise | M | Lyphard | Ski Goggle | Royal Ski | ||
88 | Soviet Star | M | Nureyev | Veruschka | Venture | ||
Oaks Italiennes | Milan (Ity) | 95 | Valley of Gold | F | Shirley Heights | Lustre | Halo |
Oaks Stakes | Epsom (Gb) | 93 | Intrepidity | F | Sadler's Wells | Intrepid Lady | Bold Ruler (USA) |
Poule d'Essai des Poulains | Longchamp (Fr) | 03 | Clodovil | M | Danehill | Clodora | Linamix |
84 | Siberian Express | M | Caro | Indian Call | Warfare | ||
87 | Soviet Star | M | Nureyev | Veruschka | Venture | ||
01 | Vahorimix | M | Linamix | Vadsa Honor | Highest Honor | ||
Poule d'Essai des Pouliches | Longchamp (Fr) | 90 | Houseproud | F | Riverman | Proud Lou | Proud Clarion |
03 | Musical Chimes | F | In Excess | Note Musicale | Sadler's Wells | ||
Prince of Wales's Stakes | Ascot (Gb) | 07 | Manduro | M | Monsun | Mandellicht | Be My Guest |
Queen Anne Stakes | Ascot (Gb) | 05 | Valixir | M | Trempolino | Vadlamixa | Linamix |
Royal-Oak | Longchamp (Fr) | 00 | Amilynx | M | Linamix | Amen | Alydar |
99 | Amilynx | M | Linamix | Amen | Alydar | ||
93 | Raintrap | M | Rainbow Quest | Suntrap | Roberto | ||
88 | Star Lift | M | Mill Reef | Seneca | Chaparral | ||
95 | Sunshack | M | Rainbow Quest | Suntrap | Roberto | ||
89 | Top Sunrise | M | Top Ville | Marie de Russy | Sassafras | ||
Saint-Alary | Longchamp (Fr) | 84 | Grise Mine | F | Crystal Palace | Katie May | Busted |
93 | Intrepidity | F | Sadler's Wells | Intrepid Lady | Bold Ruler (USA) | ||
96 | Luna Wells | F | Sadler's Wells | Lunadix | Breton | ||
94 | Moonlight Dance | F | Alysheba | Madelia | Caro | ||
95 | Muncie | F | Sadler's Wells | Martingale | Luthier | ||
92 | Rosefinch | F | Blushing Groom | Oh So Sharp | Kris | ||
05 | Vadawina | F | Unfuwain | Vadaza | Zafonic | ||
Saint-Leger | Doncaster (Gb) | 91 | Toulon | M | Top Ville | Green Rock | Mill Reef |
Salamandre |
Longchamp (Fr) | 94 | Pennekamp | M | Bering | Coral Dance | Green Dancer |
97 | Xaar | M | Zafonic | Monroe | Sir Ivor | ||
92 | Zafonic | M | Gone West | Zaizafon | The Minstrel | ||
Sussex Stakes | Goodwood (Gb) | 87 | Soviet Star | M | Nureyev | Veruschka | Venture |
Turf Classic | Belmont (Usa) | 93 | Apple Tree | M | Bikala | Pomme Rose | Carvin |
Vermeille | Longchamp (Fr) | 93 | Intrepidity | F | Sadler's Wells | Intrepid Lady | Bold Ruler (USA) |
92 | Jolypha | F | Lyphard | Navajo Princess | Drone | ||
Von Europa (Preis) | Cologne (Ger) | 92 | Apple Tree | M | Bikala | Pomme Rose | Carvin |