L'essentiel

Suivez la prestigieuse Vente d'Élevage ARQANA commentée en direct sur France Sire du 3 au 6 décembre

Du samedi 3 au mardi 6 décembre, la Vente d’Élevage Arqana est à suivre en direct, commentée par les équipes de France Sire. Un nouveau dispositif plus immersif vous sera proposé pour voir les plus de 1000 juments, pouliches et foals qui se succèderont durant ces quatre jours. Le point d’orgue sera le samedi, journée où seront notamment vendues les gagnantes de Gr. 1 Sweet Lady et Donjah.

Fils d'Ectot, Louvetot peut-il être le nouveau Thélème pour Arnaud Chaillé-Chaillé ?

Entraîné en début de carrière par Damien de Watrigant pour l'élevage familial, puis transféré chez Arnaud Chaillé-Chaillé suite à des débuts victorieux en plat, Louvetot a un profil rappelant étrangement celui de Thélème. Le poulain de Sean Mulryan fait aujourd'hui grosse impression à Compiègne pour ses débuts en obstacle, et offre une première victoire pour son premier partant dans la discipline au jeune étalon Ectot. Ne lui reste plus qu'à suivre les traces de son illustre compagnon de box...

Estejo : un physique, un destin, le film d'un pionnier arrivé au Haras du Lion

Fils d'un anglais champion de Hong Kong portant le nom d'une légende du football néerlandais (Johan Cruyff), Estejo est une armoire à glace allemande qui a gagné des Grs.1 en Italie jusqu'à 7 ans, avant de débuter étalon en Pologne. Après y avoir conçu le futur champion d'Auteuil Tunis, un exploit unique en son genre, il arrive au Lion d'Angers alors que sa 1ère génération française de 3 ans brille au meilleur niveau. Quel destin ! A découvrir en vidéo.

Isaline de Chandou et Donatien Sourdeau de Beauregard : à eux les p'tites Anglaises !

Gagnante en haies et double placée de black-type dans cette discipline cette année, Isaline de Chandou s'apprête à traverser la Manche afin de participer ce samedi 03 décembre à une Listed pour femelles de 3 ans sur les haies d'Aintree, en Angleterre. Une grande première pour Donatien Sourdeau de Beauregard, le metteur au point de cette représentante de Marie-Hélène Cassier, Daniel Beaunée, Louis Da Silva, Thierry Cyprès et ses fils, et Renaud Lavillenie.

Retrouvez nous

Vainqueurs

30 novembre 2022

29 novembre 2022

28 novembre 2022

27 novembre 2022

26 novembre 2022

25 novembre 2022

24 novembre 2022

30 novembre 2022

29 novembre 2022

28 novembre 2022

27 novembre 2022

26 novembre 2022

25 novembre 2022

24 novembre 2022

30 novembre 2022

28 novembre 2022

27 novembre 2022

26 novembre 2022

25 novembre 2022

"FR" à l’étranger* du 30/11

Dundalk (IRE)

  • No Speed Limit (Elusive City)
    2ème - Christmas Party Nights At Dundalk Stadium Handicap (47-70) 3yo+ (Plat) - 1200m
  • Prayer Moon (Spanish Moon)
    N.C - Now Racing Every Wednesday At Dundalk Maiden 3yo+ (Plat) - 2400m
  • Antilia (Fastnet Rock)
    N.C - View Restaurant At Dundalk Stadium Handicap (47-70) 3yo+ (Plat) - 2400m

Happy Valley (HK)

  • Prosecco (Starspangledbanner)
    4ème - Ibrox Hcp (C4) (Plat) - 1200m

Haydock (GB)

  • Djelo (Montmartre)
    2ème - Celotex Thermaclass Handicap Hurdle (0-130) (3) 3yo+ (Haies) - 3780m
  • Ginger Mail (Sinndar)
    3ème - Celotex Thermaclass Handicap Hurdle (0-130) (3) 3yo+ (Haies) - 3780m
  • Rocky Man (Doctor Dino)
    NP - Celotex Thermaclass Handicap Hurdle (0-130) (3) 3yo+ (Haies) - 3780m
  • Quel Destin (Muhtathir)
    3ème - Jewson St Helens Novices' Chase (Gbb Race) (2) 4yo+ (Steeple) - 4320m
  • Desaray Girl (Montmartre)
    7ème - Jewson Tool Hire Conditional Jockeys' Handicap Hurdle (Go North Brindisi Breeze Series Qualifier) (0-110) (4) 4yo+ (Haies) - 4860m
  • Saint Xavier (Saint Des Saints)
    1er - Jewson Widnes Veterans' Handicap Chase (Leg 12 of the Veterans' Chase Series) (0-150) (2) 10yo+ (Steeple) - 5120m
  • Coo Star Sivola (Assessor)
    5ème - Jewson Widnes Veterans' Handicap Chase (Leg 12 of the Veterans' Chase Series) (0-150) (2) 10yo+ (Steeple) - 5120m
  • Another Emotion (Turgeon)
    AR - Jewson Widnes Veterans' Handicap Chase (Leg 12 of the Veterans' Chase Series) (0-150) (2) 10yo+ (Steeple) - 5120m
  • Chambard (Gris De Gris)
    AR - Jewson Widnes Veterans' Handicap Chase (Leg 12 of the Veterans' Chase Series) (0-150) (2) 10yo+ (Steeple) - 5120m

Kempton (GB)

  • Soldier In Action (Soldier Of Fortune)
    N.C - Unibet 3 Uniboosts a Day Handicap (London Stayers' Series Qualifier - Last Chance to Qualify) (0-95) (3) 3yo+ (Plat) - 3200m
  • Tea Sea (Hunter'S Light)
    N.C - Unibet Extra Place Offers Every Day Ebf Novice Stakes (Gbb Race) (Div I) (5) 2yo (Plat) - 1600m
  • Land Legend (Galileo)
    N.C - Unibet Extra Place Offers Every Day Ebf Novice Stakes (Gbb Race) (Div Ii) (5) 2yo (Plat) - 1600m
  • BELLOCCIO (Belardo)
    1er - Unibet Wild Flower Stakes (Listed Race) (1) 3yo+ (L) (Plat) - 2400m
  • Berkshire Rocco (Sir Percy)
    4ème - Unibet Wild Flower Stakes (Listed Race) (1) 3yo+ (L) (Plat) - 2400m

Lingfield (GB)

  • Privilege (Elusive City)
    N.C - Betuk Over 40 000 Live Streamed Races Handicap (0-55) (6) 3yo+ (Plat) - 1000m
  • Millebosc (Le Havre)
    5ème - Betuk's Acca Club £5 Free Bet Handicap (0-105) (2) 3yo+ (Plat) - 2000m
  • Hill Station (Born To Sea)
    3ème - Huge Daily Boosts Only At Betuk Handicap (0-60) (6) 3yo+ (Plat) - 2400m
  • Wodhooh (Le Havre)
    7ème - It's Time to Turn to Talksport Ebf Fillies' Novice Stakes (Gbb Race) (Div Ii) (5) 2yo (Plat) - 1600m
  • Witch Hunter (Siyouni)
    3ème - Spreadex Sports £100 Refer a Friend Handicap (0-95) (3) 3yo+ (Plat) - 1400m

Ludlow (GB)

  • Laskalin (Martaline)
    1er - Corrie Cup Handicap Chase (Challenger Staying Chase Series Qualifier) (0-130) (3) 4yo+ (Steeple) - 5120m
  • Volcano (Martaline)
    3ème - Corrie Cup Handicap Chase (Challenger Staying Chase Series Qualifier) (0-130) (3) 4yo+ (Steeple) - 5120m
  • Horizon D'ainay (Network)
    4ème - Flowfit Novices' Handicap Chase (0-105) (5) 4yo+ (Steeple) - 4020m
  • Hello Sunshine (Kapgarde)
    NP - Flowfit Novices' Handicap Chase (0-105) (5) 4yo+ (Steeple) - 4020m
  • Loup De Maulde (Loup Breton)
    2ème - G.C.Rickards Ltd Conditional Jockeys' Handicap Hurdle (0-105) (5) 4yo+ (Haies) - 4760m
  • Coastal Sun (Coastal Path)
    1er - Ludlow Brewery John Walters Novices' Claiming Hurdle (4) 4yo+ (Haies) - 3160m
  • Evron (Secret Singer)
    N.C - Ludlow Brewery John Walters Novices' Claiming Hurdle (4) 4yo+ (Haies) - 3160m
  • Cup Of Coffee (Dragon Dancer)
    4ème - Marsh Commercial Mares' Handicap Hurdle (Gbb Race) (2) 3yo+ (Haies) - 3160m
  • Galice Macalo (Saddler Maker)
    3ème - Oracle Dental Novices' Handicap Chase (Gbb Race) (0-120) (4) 4yo+ (Steeple) - 3200m
  • Grizzly James (Montmartre)
    4ème - Oracle Dental Novices' Handicap Chase (Gbb Race) (0-120) (4) 4yo+ (Steeple) - 3200m

* Les résultats en Allemagne ne sont pas répertoriés