Les pères de Black-Type au 3e trimestre 2010: King's Best et Poliglote à la lutte
Evidemment, King's Best connaît une saison exceptionnelle, grâce à son duo de vainqueurs des Derbies japonais et anglais, Eishin Flash et Workforce, ce dernier qui gagnera en plus le Prix de l'Arc de Triomphe juste après la fin du 3e semestre.
Mais du côté d'Auteuil, Poliglote ramasse tout sur son passage. Cela lui permet d'accrocher son rival qui ne le devance que d'une seule distinction dans les black-type ! Il y a aussi bataille pour la 3e place sur le podium, détenu pour l'instant par Sinndar, mais de très peu devant Green Tune, très en verve, mais aussi Dr Fong, Muhtathir et Orpen, qui sont à portée de fusil. Il faut noter que certains ténors, morts, retraités ou exportés, ont quitté ce classement comme Lando, Goldneyev ou autre Bering.
Classement des étalons actuellement installés en France par le nombre de victoires et places de Black-Type (Gr.1, Gr.2, Gr.3, Listed) dans le monde (arrêté au 30/09/10). | ||||
CLASS. | SCORE | ETALON | MEILLEUR PRODUIT | MEILLEURE PERF |
1e | 26 | King's Best | WORKFORCE | 1e Deby d'Epsom (Gr.1) |
2e | 25 | Poliglote | SAINT DU CHENET | 1e Px Ferdinand Dufaure (Gr.1) |
3e | 16 | Sinndar | Rosanara | 2e Px de Diane (Gr.1) |
4e | 15 | Green Tune | FUISSE | 1e Px Moulin de Longchamp (Gr.1) |
5e | 13 | Dr Fong | Celimène | 2e Px Corrida (Gr.2) |
Muhtathir | SALDER ROQUE | 1e Px Alain du Breil (Gr.1) | ||
7e | 12 | Orpen | WAR ARTIST | 1e Px de Ris-Orangis (Gr.3) |
8e | 9 | Martaline | AKARLINA | 1e La Coupe de M.-Laffitte (Gr.3) |
Slickly | GRIS DE GRIS | 1e Px Edmond Blanc (Gr.3) | ||
10e | 8 | Kingsalsa | TOO NICE NAME | 1e Px Montenica (Listed) |
American Post | LILISIDE | 1e Px de la Camargo (Listed) | ||
Desert Style | PACO BOY | 1e Locking Stakes (Gr.1) | ||
14e | 7 | Astarabad | QUESTARABAD | 1e Px Léon Rambaud (Gr.2) |
Elusive City | Elusive Wave | 1e Px Quincey (Gr.3) | ||
16e | 6 | Della Francesca | MONTPELLIER | 1e Px Le Guales de Mézaubran (Listed) |
Honours List | TRIPLE HONOUR | 1e Gr.2 en Australie | ||
Medecis | PALLODIO | 1e Px de la Riviéra (Listed) | ||
19e | 5 | Califet | SORMIOU | 1e Px Paul de Moussac (Gr.3) |
Dom Alco | AL FEROF | 1e Gr.2 en Angleterre | ||
Gold Away | Pearl Away | 2e Px de Royaumont (Gr.3) | ||
Loup Solitaire | GENTOO | 1e Px Gladiateur (Gr.3) | ||
Panis | BLUE PANIS | 1e Px A. de Mauléon (Listed) | ||
Passing Sale | Mon Mome | 3e Gold Cup (Gr.1) à Cheltenham | ||
Saint des Saints | SAINT MACAIRE | 1e Px Edmond Barrachin (Gr.3) | ||
Trempolino | TARAKAN | 1e Gd Steeple-Chase de Craon (L) | ||
24e | 4 | Al Namix | SOLIX | 1e Px Camille Dubosq (Listed) |
Country Reel | BAINE | 2e Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1) | ||
Discover d'Auteuil | SOLEIL DE SIVOLA | 1e Px La Périchole (Gr.3) | ||
Sleeping Car | Sleeping Blue | 3e Px La Barka (Gr.2) | ||
Sunday Break | ORSIPPUS | 1e Novice's Hurdle (Gr.1) à Cheltenham | ||
29e | 3 | Assessor | REVE DE SIVOLA | 1e Gr.1 en Irlande |
Ballingarry | TOP LING | Px Gaston Branère (Listed) | ||
Nombre Premier | Vertigineux | 2e Gr.2 en Angleterre | ||
Sabrehill | Mister McGoldrick | 3e Gr.3 à Cheltenham | ||
Smadoun | Nacarat | 3e Gr.1 en Angleterre | ||
Solar One | ALARM CALL | 1e Px des Drags (Gr.2) | ||
Vespone | Pain Perdu | 3e Px du Jockey-Club (Gr.1) | ||
34e | 2 | Anabaa Blue | Shining Sea | 2e Px Mme Jean Couturié (Listed) |
Balleroy | Odeillo du Mathan | 3e Gd Steeple-Chase de Paris (Gr.1) | ||
Bernebeau | Dam d'Augy | 2e Px de Ris-Orangis (Gr.3) | ||
Enrique | BINOCULAR | 1e Champion Hurdle (Gr.1) à Cheltenham | ||
Equerry | OYERYZ | 1e Px Finot (Listed) | ||
Fragrant Mix | QUADRETTE COLLONGES | 1e Px Beugnot (Listed) | ||
Grey Risk | THOUSAND STARS | 1e Gr.3 à Cheltenham | ||
Hold That Tiger | SMILING TIGER | 1e Bing Crosby Stakes (Gr.1) | ||
Kaldounévées | Kachgaï | 2e Px de Meautry(Gr.3) | ||
Laveron | Memoussu | 2e Px William Head (Listed) | ||
Le Balafré | POLAR ROCHELAIS | 1e Gd Steeple-Chase de Paris (Gr.1) | ||
Le Triton | Grand Charly | 2e Px Aguado (Listed) | ||
Librettist | LIBRANNO | 1e July Stakes (Gr.2) | ||
Maresca Sorrento | RESCATO DE L'OUST | 1e Px du Pdt de la République (Gr.3) | ||
My Risk | NO RISK AT ALL | 1e Px Omnium II (Listed) | ||
Network | RUBI BALL | 1e Gd Px de Pau (Gr.3) | ||
Protektor | Protektion | 2e Px de Chambly (Listed) | ||
Roli Abi | Rolie de Vindecy | 2e Px La Barka (Gr.2) | ||
Shaanmer | Rushwell | 3e Px Rigoletto (Listed) | ||
Solid Illusion | Grande Haya | 3e Gde Course de Haies d'A. (Gr.1) | ||
Solon | SOLWHIT | 1e Gr.1 en Irlande | ||
53e | 1 | Ange Gabriel | ROCKETTE | 1e Px Miss Satamixa (Listed) |
Antarctique | ARAPILIS | 1e Gd Steeple-Chase du Lion d'Angers (Listed) | ||
Canyon Creek | CRIOS | 1e Px Aguado | ||
Charming Groom | Charmingo | 2e Px Camille Dubosq (Listed) | ||
Daliapour | ZALIAPOUR | 1e Px Durtain (Listed) | ||
Denham Red | OUZBECK | 1e Listed en Angleterre | ||
Funny Baby | Natal | 2e Gr.2 en Irlande | ||
Great Pretender | PRINCE PRETENDER | 1e Px Finot (Listed) | ||
Kapgarde | CUTTING EDGE | 1e Px d'Iéna (Listed) | ||
Le Fou | Cèdre Bleu | 3e Px Finot (Listed) | ||
Muhaymin | ACTION CHOPE | 1e Px Saraca (Listed) | ||
Namid | Hansinger | 2e Listed en Norvège | ||
Poplar Bluff | Goanag de Kerbarh | 3e Px Durtain (Listed) | ||
Red Guest | BAHIA DO BRASIL | 1e Gd Steeple des 4 ans de Cagnes/Mer (Listed) | ||
Royal Dragon | DEXTERA | 1e Listed aux USA | ||
Ski Chief | Salut l'Africain | 2e Px de la Porte Maillot (Gr.3) | ||
Subotica | QUASPAL | 1e Listed en Angleterre | ||
Turgeon | Don Mirande | 2e Prix Rigoletto (Listed) | ||
Ungaro | Objectif Special | 3e Px Murat (Gr.2) |